Новый налог на недвижимость даст местным бюджетам серьезные деньги. Это показали уже первые результаты массовой оценки домов и земельных участков, проведенной экспертами Росреестра. Напомним, что ввести единый налог с недвижимости вместо действующих двух (на землю и на имущество ) российское правительство надеется в 2013 г.

До конца следующего года эксперты должны оценить объекты капитального строительства на территории всей страны по кадастровой (приближенной к рыночной) стоимости, которая и станет базой для нового налога, а ставки будут определять местные власти.

В июле Росреестр отчитался об окончании работ в 12 регионах. По данным газеты «Ведомости» (The Wall Street Journal), в результате переоценки недвижимости в двух пилотных регионах – Калужской области и Татарстане – получился в среднем пяти- и даже восьмикратный рост налоговой базы. Благодаря реформе поступления в местные бюджеты от налога на имущество в Калужской области могли бы составить в 2010 г. не 665 млн руб., а более 3,3 млрд руб.

Возникает и другой интересный вопрос – ставки по новому налогу на недвижимость. Сейчас налоговый процент на имущество физических лиц в той же Калужской области варьируется от 0,05 до 2 в год. При переходе к рыночной цене жилья ставки придется снижать – иначе подать вырастет до небывалых размеров.

По мнению экспертов, муниципалитетам нужно разрешить как можно быстрее переходить к налогу с рыночной стоимости недвижимости – но пока только для граждан. С юридическими лицами лучше повременить, ведь в кадастре практически отсутствуют сведения о корпоративных объектах. Не хватает нормативного обеспечения и ресурсов.

Эксперты сомневаются и в правильности слияния налогов на имущество и на землю (последний уже взимается с кадастровой стоимости). Нынешние ставки земельного налога в среднем выше, чем у имущественного. При их снижении придется увеличить налоговую нагрузку на строения. До того как юридически не будет сформирован единый объект недвижимости, придется сохранить оба налога.

Сейчас уже в 12 регионах России завершена оценка недвижимости граждан. Но даже перейти на единый налог пока затруднительно: проблема и в унификации реестров в Федеральной налоговой службе, Росреестре и других ведомствах. Процесс «бюрократической унификации» у нас может занять ни один год.