Инспекция обязана сообщить компании о дате повторного рассмотрения акта проверки. Рассмотрение материалов ревизии без представителя организации является основанием для отмены решения налоговиков.

Инспекция пригласила руководителя компании на рассмотрение акта проверки 22 марта. Директор пришел, но сотрудник инспекции устно сообщил, что все переносится на другой день. А компании об этом сообщат дополнительно. Однако повторное уведомление налогоплательщик так и не получил, а ревизоры приняли решение по проверке. Компания обратилась в суд. Ревизоры в суде утверждали, что своевременно уведомили компанию. Дату рассмотрения акта не переносили, а представитель налогоплательщика просто не явился.

Доказательств явки директора по первому уведомлению у компании действительно не было. Однако убедить судей помогло одно обстоятельство. Не дожидаясь повторного уведомления, налогоплательщик направил ревизорам письменные возражения на акт проверки. Инспекторы приняли этот документ 26 марта и сослались на него в своем решении. А это подтвердило, что налоговики рассматривали материалы проверки позже первоначальной даты. В свою очередь о повторном рассмотрении акта компании не сообщили. На основании этого суд отменил решение инспекции.

Источник:постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.08.11 № А03-10780/2010