Федеральная налоговая служба письмом от 01.08.2011 № ЕД-4-3/12404 разъясняет порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ).

В частности, в письме указано, что основным показателем в целях осуществления расчета подлежащей уплате в бюджет суммы НДПИ является налоговая база, которая, согласно пункту 2 статьи 338 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс), в отношении добытых полезных ископаемых, за исключением угля, нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья определяется как стоимость добытых полезных ископаемых.

В свою очередь, стоимость добытого полезного ископаемого определяется в соответствии с положениями пункта 2 статьи 340 Налогового кодекса как произведение количества добытого полезного ископаемого, и стоимости единицы добытого полезного ископаемого.

В этой связи значение показателя налоговой базы, отражаемого по строке 080 раздела 2 налоговой декларации по НДПИ, следует определять как произведение количества добытого полезного ископаемого, указанного в графе 4 названного раздела и фактического значения стоимости единицы этого полезного ископаемого (например – 105,45 руб.).

В то же время в целях заполнения раздела 2 налоговой декларации по НДПИ по строке 040 значение показателя стоимости единицы добытого полезного ископаемого указывается в соответствии с требованиями, установленными в пункте 2.1 «Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых», утвержденного приказом ФНС России от 07.04.2011 № ММВ-7-3/253@ (т.е. в рассматриваемом случае – 105 рублей).

Указанная позиция Федеральной налоговой службой согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 20.07.2011 № 03-06-05-01/72).

Источник: УФНС - Свердловская область