► АУДИТ

Упрощенный экзамен остается для большинства аудиторов непосильным! А на экзамен для новичков пока тем более нет надежды!

Результаты упрощенного экзамена снова скатились вниз, несмотря на ожидаемое Минфином увеличение количества аудиторов, сдавших экзамен.

Подробнее об этом >>

За банками, которых проверяли "комфортные" аудиторы, будут внимательно следить - ЦБ РФ

Б РФ будет следить за банками, которых проверяли "комфортные" аудиторы, заявил заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора Банка России Михаил Ковригин на 12-м Всероссийском банковском форуме в Нижнем Новгороде.

Подробнее об этом >>


► БУХУЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО

Новая идеология налогового администрирования

С 1 января 2012 года в части первой Налогового кодекса появится новый раздел V.1, регулирующий налогообложение сделок между взаимозависимыми лицами (контролируемые сделки).

Подробнее об этом >>

Налоговики обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина

Компания освобождается от ответственности в виде пеней и штрафов в случае, когда руководствуется разъяснениями органа государственной власти, уполномочего трактовать законодательство.

Подробнее об этом >>

Письмо от поставщика защитило от доначислений по НДС

Налоговики не вправе начислять НДС на бонусы, полученные компанией за добросовестное выполнение условий дилерского соглашения.

Подробнее об этом >>

Электронную отчетность признали сданной, хотя фонд не смог ее открыть

Отделение ПФР не вправе штрафовать компанию за непредставление отчета, если проверяющие не смогли открыть его.

Подробнее об этом >>

Компания вправе внести исправления в счет-фактуру

Налоговое законодательство не запрещает вносить изменения, уточнения в товарно-транспортные накладные, счета-фактуры и другие документы, сопровождающие сделку, уточнил ФАС Западно-Сибирского округа.

Подробнее об этом >>

Инспекция не вправе требовать счета-фактуры на проверку повторно

ФАС Поволжского округа, поддерживая позицию организации, отметил, что налоговая инспекция не вправе требовать на проверку счета-фактуры повторно. Как следует из материалов дела, у компании были проведены камеральная и выездная проверка, в ходе которых первичные документы были исследованы.

Подробнее об этом >>

Руководство разъяснениями ИФНС освободит от ответственности

Как подчеркнул Минфин РФ, выполнение организацией или предпринимателем письменных разъяснений налоговым органом в пределах его компетенции, является обстоятельством, которое влечет не начисление пеней на сумму недоимки.

Подробнее об этом >>

Окончательное решение по снижению ставок страховых взносов будет принято в ближайшее время

Позиция относительно снижения ставок страховых взносов будет окончательно сформулирована в ближайшее время, сообщил премьер-министр Владимир Путин.

Подробнее об этом >>

Снимки из космоса помогут доказать вину неплательщика

С помощью снимков из космоса ульяновские следователи надеются доказать вину предпринимателя, которого они обвиняют в неуплате налогов.

Подробнее об этом >>

Получение заемных средств налоговую базу по НДС не увеличивает

ФАС Северо-Кавказского округа подчеркнул, что у инспекции не имелось оснований для признания заемных средств, полученных обществом, авансовыми платежами.

Подробнее об этом >>


► МСФО

Исследованы политические аспекты мирового внедрения МСФО

Одна из исследовательских работ Гарвардской бизнес-школы посвящена политической динамики внедрения международных стандартов финансовой отчетности в разных странах.

Подробнее об этом >>

IASB предлагает не распространять требования по консолидации на инвестиционные компании

Совет по МСФО высказался сегодня в пользу того, чтобы определять инвестиционные компании в качестве отдельной категории организаций, которые следует исключить из требований стандарта МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность».

Подробнее об этом >>


► ОЦЕНКА

Государство начинает предпродажную оценку предприятий

Государство начало искать оценщиков для первого блока предприятий, которые будут проданы в рамках второй волны приватизации.

Подробнее об этом >>


► ФИНАНСЫ

Медведев учредил новый праздник - День финансиста

Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом учредил профессиональный праздник - День финансиста, который будет отмечаться 8 сентября, сообщается на сайте Кремля.

Подробнее об этом >>

Центробанк подтвердил, что наличные расчеты компаний с «физиками» ограничат

В скором времени наличные расчеты между компаниями и физическими лицами ограничат. Поэтому выдавать зарплату сотрудникам или принимать от них оплату за крупные покупки можно будет лишь через банк. В Минэкономразвития России вовсю кипит работа над соответствующим законопроектом.

Подробнее об этом >>

В России может появиться закон о страховании граждан, вкладывающих деньги в строительство жилья

В России может появиться отдельный закон о страховании граждан, вкладывающих деньги в строительство своего будущего жилья. Он защитит права участников жилищных кооперативов. С соответствующей инициативой выступит рабочая группа Госдумы по проблемам обманутых дольщиков.

Подробнее об этом >>

Банки стали выбивать долги быстрее

Банки начали активно вычищать свои кредитные портфели: за полгода объем проданных коллекторам плохих долгов физлиц увеличился в два раза, до 24 млрд руб. Сами банкиры, отчаявшись реструктуризировать плохие кризисные кредиты, стали быстрее обращаться в суд для их взыскания.

Подробнее об этом >>

PayPal будет осуществлять перевод средств в Россию

Международная платежная система PayPal начинает осуществлять денежные переводы в Россию. С 24 сентября россияне смогут выступать продавцами на крупнейшем интернет-аукционе eBay.

Подробнее об этом >>

Банк при выпуске пластиковой карты нарушил закон о защите прав потребителей

Как установлено ФАС Уральского округа, банк нарушил положения Федерального закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», направив пластиковую карту и ПИН код на адрес физического лица простыми отправлениями в разных письмах и в разные дни.

Подробнее об этом >>


► КАДРЫ

Работодатель при увольнении работников не вправе изымать полисы медицинского страхования

Изъятие полисов обязательного медицинского страхования работодателем не предусмотрено Федеральным законом от 29.11.2010 № 326−ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и нарушает право застрахованных граждан на получение бесплатной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования.

Подробнее об этом >>

Ученые советуют не закрывать популярные сайты на рабочих местах сотрудников

Посещение сайтов, не связанных с профессиональной деятельностью, во время перерывов на работе помогает сотрудникам восстанавливать силы и улучшает эффективность их труда, говорится в новом исследовании.

Подробнее об этом >>

«Трудовой» документооборот на малых предприятиях сократят

Минздравсоцразвития планирует сократить количество документов, требуемых Трудовым кодексом от малого бизнеса. Об этом заявил Замминистра А.Л. Сафонов на встрече с членами Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Подробнее об этом >>

Использование синих чернил при заполнении листка нетрудоспособности не позволит ФСС его просканировать

Все записи в новом листке нетрудоспособности нужно делать чернилами черного цвета с использованием гелевой, капиллярной или перьевой ручки либо с помощью печатающих устройств, обращает внимание работодателей Отделении ФСС по Республике Башкортостан.

Подробнее об этом >>

Компания не вправе подменять трудовой договор на договор с ИП

Очередная схема ухода от налогов была раскрыта ВАС РФ. Высшие арбитры отклонили жалобу предпринимателя, отметив, что бизнесмен использовал замену трудовых договоров на договоры, заключенные с индивидуальными предпринимателями.

Подробнее об этом >>

НДФЛ: налоговый статус сотрудника определяется работодателем самостоятельно

Налоговыми резидентами России признаются физлица, фактически находящиеся в ней не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Подробнее об этом >>

Стало известно, как налоговики будут выявлять фиктивный персонал

У инспекторов появились новые методы выявления искусственного завышения или занижения численности в компании. О них стало известно из отчета о раскрытой схеме, который доведен до инспекторов на внутреннем совещании ФНС.

Подробнее об этом >>