По девятой статье Федерального закона 129 от 21 ноября 1996 «О бухгалтерском учёте», производимые организацией хозяйственные операции надлежит оформить оправдательными документами. Они послужат первичными учётными документами, согласно которым ведётся бухучёт.

Одновременно с этим учётные документы, как первичные, так и сводные, могут быть составлены на электронных носителях. Однако организация должна изготовить за свой счёт копии подобных документов на бумажных носителях для остальных принимающих участие в хозяйственных операциях, и по требованию органов, выполняющих контроль по законодательству РФ, суда и прокуратуры.

Соответственно статье 313 Налогового Кодекса, система налогового учёта формируется налогоплательщиком индивидуально, согласно с принципом последовательности применения правил и норм налогового учета. Другими словами, применяется методически от одного к другому налоговому периоду. Последовательность проведения налогового учета определяется в учетной политике налогоплательщиком для целей налогообложения, утверждаемой надлежащим указанием руководителя. Налоговые органы не имеют права определить для налогоплательщиков неукоснительное соблюдение форм документов налогового учета.

Регистры налогового учёта должны вестись в виде специально разработанных форм на электронных, бумажных или других носителях: статья 314 НК.

Отсюда следует, что документы: первичные, налогового и бухгалтерского учета могут быть составлены в электронном виде. Более того, лица, ответственные за хозяйственные операции и точность их оформления, обладают правом заверить их электронной цифровой подписью. Всё это, безусловно, возможно при следовании условиям, установленным ФЗ № 1 (от 10 января 2002; «Об электронной цифровой подписи»). Cейчас в налоговое законодательство энергично вводятся процедуры электронного документооборота.

Федеральным законом № 229 (27 июля 2010) «О внесении изменений в НК РФ», дополнена статья 80. Теперь расчетом авансового платежа и налоговой декларацией признаётся заявление налогоплательщика в электронном виде составленное и переданное по телекоммуникационным каналам связи (конечно же, с электронной цифровой подписью).

Тем же актом 169-я статья НК дополнена положением, санкционирующим составление счёта-фактуры и его выставление в электронном виде. Порядок этого утверждён приказом № 50Н Минфина (25 марта 2011). Налогоплательщик имеет возможность обменяться с налоговой службой в электронном виде рядом документов, ранее существовавших лишь в бумажном виде.

Евдокимов Дмитрий