► АУДИТ

«ЕАК» установила правила использования нормативной базы и перечень экзаменационных вопросов

Приказом № 60 от 12 августа 2011г. АНО «ЕАК» установлены правила использования законодательной и нормативной базы при подготовке и обновлении вопросов (тестов, вопросов экзаменационных билетов и практических задач), а также опубликованы перечни экзаменационных вопросов.

Подробнее об этом >>

Росфиннадзор приступает к проверкам аудиторов!

СРО предупреждают аудиторов общественно-значимых организаций о предстоящих проверках Росфиннадзором.

Подробнее об этом >>

► БУХУЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО

Калькулятор больничных на Audit-it.ru

В рубрику "Справочная" сайта Audit-it.ru добавлен удобный калькулятор больничных. Несложная программа позволяет быстро рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности, подлежащую выплате работнику.

Подробнее об этом >>

Инспекторы боятся выявлять налоговые схемы

Шансы компаний избежать доначислений по проверкам повышаются. Сами инспекторы теперь предпочитают закрывать глаза на возможные схемы, если нет стопроцентной гарантии, что собранные ими доказательства убедят УФНС и суд.

Подробнее об этом >>

Все расходы организации изначально предполагаются обоснованными

Вопрос о целесообразности расходов поднимался при рассмотрении очередного дела в арбитражном суде. Как подчеркнул ФАС Северо-Кавказского округа, целесообразность расходов оценивает налогоплательщик, осуществляющий деятельность самостоятельно и на свой риск.

Подробнее об этом >>

Транспортные накладные - новое оружие против фирм-"однодневок"

Налоговики овладели приемами обвинения в "непроявлении должной осмотрительности" так хорошо, что писать решения по налоговым проверкам стали по шаблонам: меняя только наименования, фамилии и цифры. И так было бы до сих пор, если бы не Муромский стрелочный завод и постановление Президиума ВАС РФ N 18162/09, которое стало поворотным в судебной практике по "однодневкам".

Подробнее об этом >>

Нужен ли чек ККТ при приобретении электронного авиабилета

Что является оправдательным документом, подтверждающим расходы на приобретение электронного авиабилета?

Подробнее об этом >>

Признаки "однодневности" обнаружены у 40% компаний

Компании-однодневки, если верить говорящему названию, живут недолго. Но вот тем, кто с ними успел поработать, могут запомниться надолго.

Подробнее об этом >>

Звонки по межгороду могут быть списаны как рекламные

Телефонные звонки по межгороду, с помощью которых фирма ведет переговоры с потенциальными клиентами, признаются рекламными (информация адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования), отмечается в письме ФНС России от 15.07.11 № ЕД-4−3/11460@.

Подробнее об этом >>

Кассовая дисциплина у ИП: обязательно или нет?

В настоящее время законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств. Но надолго ли?

Подробнее об этом >>

Свекровь и невестка являются взаимозависимыми лицами

Как уточнил Минфин России, семейным законодательством Российской Федерации при использовании понятий близкие и другие родственники не определяется исчерпывающий перечень всех родственников в связи с отсутствием такой необходимости. Лица, между которыми возникает родство через брак, находятся в отношениях свойства.

Подробнее об этом >>


► МСФО

Американские NASBA и AICPA повышают стандарты обучения по программам повышения квалификации

Национальная ассоциация советов по финансовой отчетности США (National Association of State Boards of Accountancy, NASBA) и Американский Институт сертифицированных общественных бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants, AICPA) совместно разработали проект изменений к стандартам образования, которые служат основой для разработки, измерения эффективности и представления отчетности по программам повышения профессиональной квалификации (Continuing Professional Education – CPA).

Подробнее об этом >>


► ОЦЕНКА

Сбербанк выбирает оценщика

ОАО «Сбербанк России» сообщает о начале отбора оценщиков для оказания услуг по оценке в сегменте работы с физическими лицами - заемщиками Банка.

Подробнее об этом >>

Суд вправе провести повторную оценку стоимости имущества

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении № А13-79/2010 от 27.07.2011 пояснил, что суд вправе обязать стороны совершить сделку по цене, определенной в ходе рассмотрения спора в судебном заседании.

Подробнее об этом >>


► ФИНАНСЫ

Росфинмониторинг отсортирует подозрительные сделки

Росфинмониторинг создает собственную шкалу рисков по сделкам, которые могут содержать коррупционные признаки. Ведомство определило 26 видов операций, которые потенциально несут в себе максимальную опасность. Банкам придется обращать на них более пристальное внимание.

Подробнее об этом >>

Сбербанк приостановит операции по своим картам ночью 22 августа

В целях плановой модернизации программного обеспечения процессингового центра в ночь с 21 на 22 августа в период с 1:00 до 3:00 по московскому времени будет приостановлено проведение операций по банковским картам, эмитированных Сбербанком.

Подробнее об этом >>

Американские регуляторы нашли повод для расследования против S&P

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала предварительное расследование в отношении рейтингового агентства Standard & Poor`s, которое на прошлой неделе снизило кредитный рейтинг США с максимальной отметки ААА. Следователи подозревают, что накануне публикации о снижении рейтинга из агентства произошла утечка инсайдерской информации о готовящемся решении по рейтингу.

Подробнее об этом >>

При нехватке денег на счете заработная плата сотрудникам будет выплачиваться в последнюю очередь

Правила очередности списания денег с расчетного счета могут измениться. Проект закона «О внесении изменения в пункт 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федераци» появился на сайте Минюста России.

Подробнее об этом >>

Почти 80% поручительств и банковских гарантий, подаваемых участниками торгов, поддельные

Около 80% поручительств и банковских гарантий, подаваемых участниками торгов по госконтрактам, являются поддельными, заявила замруководителя Московского управления ФАС Россиир Екатерина Соловьева.

Подробнее об этом >>

Автовладельцам придется финансировать дорожное хозяйство

Без помощи граждан дорожное хозяйство России не спасти от деградации, пришли к выводу эксперты, готовящие "стратегию-2020": автомобилистов должно стать меньше, а платить они должны больше.

Подробнее об этом >>


► КАДРЫ

ФСС России разрешил использовать сокращенное наименование в больничных листах

По новым правилам сокращенное наименование компании в больничном листке можно сократить как угодно. Главное довести это сокращение до сотрудников и уведомить соцстрах. Для этого надо издать специальный приказ руководителя.

Подробнее об этом >>

Если организация уволила генерального директора, а нового пока не назначила

Может ли она представить в налоговый орган заявление на прекращение полномочий генерального директора без указания сведений о новом директоре?

Подробнее об этом >>

Работодатель может устанавливать свои квалификационные требования к должности

Являются ли квалификационные требования, разработанные для конкретного предприятия, нормативным документом или они носят рекомендательный характер?

Подробнее об этом >>

Работник, занятый на момент страхового случая у нескольких работодателей, получает несколько больничных

Брянское региональное отделение ФСС разъяснило порядок выдачи листков нетрудоспособности гражданам, занятым на момент наступления нетрудоспособности у нескольких работодателей.

Подробнее об этом >>

Если работодатель не дает справку о сумме заработка

Что делать, если с предыдущей работы не дают справку о сумме заработка за два календарных года? Как тогда будет оплачиваться больничный?

Подробнее об этом >>

Два главных российских банка сокращают персонал

Банк ВТБ собирается сократить до 10% вспомогательного персонала. Рекрутеры уверены, что уволенных ждут частные банки.

Подробнее об этом >>

Работники при увольнении смогут забрать с собой корпоративную пенсию

Разработчики стратегии развития РФ до 2020 года предложили создать систему индивидуальных инвестиционных счетов, в которой работник и работодатель формировали бы накопления на старость и образование.

Подробнее об этом >>