Скоро может измениться порядок списания денег с банковского счета компании-должника. При отсутствии необходимой суммы на счете в первую очередь будут оплачиваться требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также о взыскании алиментов.

Затем - суммы по исполнительным документам (выходное пособие, зарплата, авторские гонорары). В третью очередь снимут деньги в счет недоимки по налогам и страховым взносам. А обычные долги по зарплате попали в пятую очередь как списание по всем другим платежным документам.

Такие поправки в пункт 2 статьи 855 ГК РФ подготовило Правительство РФ. Еще в прошлом веке в этом пункте было признано неконституционным положение о том, что налоговые долги списываются после долгов по зарплате (постановление от 23.12.97 № 21-П). С тех пор эти суммы относились к третьей очереди, и при конкуренции банк снимал их в порядке календарной очередности, в зависимости от того, чье требование поступило раньше. Такой порядок ежегодно устанавливали в федеральном бюджете. Спустя 13 лет изменения появятся в Гражданском кодексе.