Федеральная налоговая служба (ФНС) России в пятницу обратилась к налогоплательщикам с просьбой помочь в борьбе с "грязными данными".

"В случае получения налогоплательщиком ошибочного уведомления на уплату, например, транспортного налога необходимо написать соответствующе заявление почтой, электронной почтой или лично прийти и пояснить, что у него такого транспортного средства нет, например, он его продал", - говорится в сообщении ФНС.

Налоговая служба объявила 2011 год годом борьбы с "грязными данными" - искажениями сведений о налогоплательщиках, поступающих из других ведомств. Данные для исчисления налогов ФНС предоставляют 15 ведомств, и в этой информации бывают неточности, которые искажают начисленные суммы налогов.

В сообщении ФНС подчеркивается, что ведомство принимает меры для снижения числа ошибочных уведомлений об уплате налогов, однако "на настоящем этапе при том большом массиве информации, с которым работают специалисты ведомства, нельзя абсолютно исключить подобные случаи".

Пресс-служба ФНС напоминает, что 1 октября изменяется система информационного межведомственного обмена - всю необходимую информацию о гражданине ведомства смогут запрашивать и получать по внутренним каналам.

Глава ФНС Михаил Мишустин ранее отмечал на расширенной коллегии ведомства, что качество информации регистрирующих органов (Росреестр, МВД, ГИБДД и т.д.), поступающей в ФНС для корректного исчисления налогов и формирования налоговых уведомлений, остается одной из острых проблем межведомственного взаимодействия. Он призывал присутствовавших на коллегии руководителей других ведомств совместно решить эту проблему в кратчайшие сроки.