Наличие у инспекции сведений об имеющейся у недействующей организации задолженности перед ПФР, не препятствует исключению из ЕГРЮЛ данной компании. К такому выводу пришел ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 13.07.2011 г. № Ф03-2871/2011.

Инспекция провела проверку и обнаружила, что с 2008 г. общество не представляло документы и бухгалтерскую отчетность, предусмотренные налоговым законодательством. Также компания не производила операции по счетам в банках. Более того, директор организации уволена в 2008 г. в связи с уходом за ребенком. Ревизоры решили удалить данную компанию из ЕГРЮЛ и опубликовали соответствующее сообщение в Вестнике госрегистрации. УПФР направило в инспекцию информацию о наличии у организации недоимки по страховым взносам. Несмотря на это налоговики исключили фирму из реестра. УПФР обратилось в суд.

Судьи поддержали инспекцию. Они напомнили, что согласно подп. 1-3 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ организация, которая в течение 12 месяцев, предшествующих моменту принятия налоговой инспекций соответствующего решения, не представляла налоговую отчетность и одновременно не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такая компания может быть исключена из ЕГРЮЛ. Данное решение публикуется в течение трех месяцев после принятия. Вместе с ним указываются сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из реестра, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. Заявления направляются не позднее, чем через 3 месяца после публикации. Если это происходит, то решение об исключении не принимается и данная организация ликвидируется в установленном порядке. Однако УПФР не подавала таких заявлений, а направило сведения о наличии недоимки спустя два года после исключения должника из реестра.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.07.2011 г. № Ф03-2871/2011