Минэкономразвития опубликовал на своем сайте проект нового закона - «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и иные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности защиты прав социальной категории кредиторов (первой и второй очереди)».
Законопроектом устанавливается возможность дать работникам право обращаться в суд с иском о признании работодателя банкротом, если тот не выдает заработную плату. Арбитражный суд станет рассматривать дело о банкротстве, если совокупный размер задолженности составляет не менее 300 тыс. руб. к должнику – юридическому лицу и не менее 50 тыс. руб. к предпринимателю. К заявлению должен прилагаться протокол собрания работников, на котором был избран их представитель для обращения в суд.

