Сегодня истекает срок поручения Дмитрия Медведева о разработке мер, направленных на пресечение злоупотреблений в сфере госзакупок. ФНС предлагает дополнить законодательство новыми основаниями для отказа в регистрации юрлиц. По мнению налоговиков, на либеральности регистрационного режима это не скажется, зато фирмы-однодневки и тех, кто стоит за их созданием, выявлять будет проще. Эксперты считают, что собака зарыта глубже и пресечь конкуренцию в сфере госзаказа между однодневками можно только коренной реформой законодательства в сфере госзакупок.

Ведомства разработали план совместных действий. В качестве одной из мер по пресечению «серых» госзакупочных схем ФНС предлагает дополнить закон 129-ФЗ («О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») новыми основаниями для отказа в регистрации юрлиц. Препятствием к созданию фирмы с потенциальным статусом однодневки будет являться пункт о «недостоверном предоставлении информации».

«Это не усложнит порядок регистрации и не является возвратом к разрешительному порядку. Но за достоверность сведений, к примеру данных об адресе регистрации и иных сведений, поданных в регистрирующий орган, тоже отвечать надо. Здесь, безусловно, должны быть хотя бы элементарные причины для отказа на уровне законодательства», — поясняет начальник правового управления ФНС Олег Овчар.

ФНС предлагает рассмотреть механизм привлечения к уголовной ответственности не только «лиц, непосредственно создавших фирму-однодневку», но и «фактических выгодоприобретателей». Именно они приносят наибольший ущерб государству, наращивая цены на аукционах и торгах через фиктивные организации. Для эффективной реализации такого механизма необходимо повышение качества сотрудничества налоговиков и правоохранительных органов, добавляет г-н Овчар.

Предложения ФНС уже направлены в Минфин, Минэкономразвития и Счетную палату.