ФАС Северо-Кавказского округа постановил, что общество не регистрировало за собой в установленном порядке право на спорную часть участка, у него не было документов, выданных до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», удостоверяющих право собственности или бессрочного пользования.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что инспекция отказала организации в возврате переплаты по земельному налогу. Налогоплательщик обратился в суд. Судьи поддержали истца. Судьи первой и апелляционной инстанции указали, что у общества нет документов, закрепляющих за ним право собственности или бессрочного пользования. Инспекция подала кассационную жалобу.

Арбитры напомнили, что из п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 г. № 54 вытекает следующее. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные до введения в действие Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в реестре. Плательщиком земельного налога признается тот, чье право на участок удостоверяется, в частности, актом уполномоченного органа власти. Так, постановлением главы администрации спорный участок был закреплен за организацией лишь на праве долгосрочной аренды. Кроме того, Суды установили, что в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о существующих правах организации на спорную часть земельного участка.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.07.2011 г. по делу № А63-3296/2010