По результатам выездной проверки налоговая инспекция привлекла индивидуального предпринимателя к налоговой ответственности за неполную уплату ЕНВД. Основанием для этого послужили выводы налогового органа о занижении коммерсантом физического показателя «общая площадь стоянки (в квадратных метрах)».

По мнению инспекции, расчет ЕНВД необходимо производить с площади всего земельного участка целевого использования, а не только с части участка, используемого при оказании услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках. Предприниматель с таким решением не согласился и обратился в суд.

В свою очередь арбитры указали, что на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в том числе в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок).

Под платными стоянками в целях уплаты ЕНВД понимаются площади (в том числе открытые и крытые площадки), используемые в качестве мест для оказания услуг по хранению автотранспортных средств (за исключением штрафных стоянок). Об этом сказано в статье 346.27 НК РФ.

Согласно статье 346.29 НК РФ налоговой базой по ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду деятельности и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при оказании услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках используется физический показатель «общая площадь стоянки (в квадратных метрах)».

В соответствии с пунктом 2 Правил оказания услуг автостоянок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 № 795, автостоянка — это здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения автотранспортных средств.

При этом законодательством не предусмотрено разграничений площади платных стоянок на площади под стояночные места, на площади подъездных путей и проездов к автостоянке.

Судьи, рассмотрев материалы дела, выяснили, что в рамках договора аренды индивидуальному предпринимателю было предоставлено имущество — автостоянка общей площадью 12 605 кв. м, в том числе 6250 кв. м — площадь стояночных мест.

Таким образом, суд пришел к выводу, что налоговая инспекция правомерно при определении физического показателя исходила из всей площади автостоянки, а не только из площади стояночных мест.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.06.2011 № А19-1119/10