Как подчеркнул ВАС РФ, вывод суда кассационной инстанции о том, что обжалование в судебном порядке решения инспекции об отказе в возмещении НДС возможно только при соблюдении налогоплательщиком досудебного порядка обжалования этого решения в вышестоящий налоговый орган, соответствует правовой позиции ВАС РФ.

Согласно решению инспекции, организации было отказано в возмещении НДС. Компания, игнорируя досудебный порядок урегулирования споров, обратилась в арбитражный суд с требованиями признать решение ИФНС недействительным. И, несмотря на то, что суд первой и апелляционной инстанции удовлетворили требования налогоплательщика, кассационная инстанция отметила, что компания нарушила досудебный порядок обжалования решения инспекции. ФАС Северо-Кавказского округа ранее принятые судебные акты отменил.

Общество подало жалобу в Высший Арбитражный Суд, где просит отменить постановление суда кассационной инстанции. Но высшие арбитры поддержали позицию ФАС Северо-Кавказского округа и отметили, что досудебная процедура распространяется и на случаи обжалования решения ИФНС об отказе в возмещении НДС.

Определение ВАС РФ от 18.07.2011 г. № ВАС-3421/11