Организация приобрела у другой компании нежилые здания с коммуникациями и приняла к вычету НДС, предъявленный продавцом, — около 15 млн. руб. Налоговая инспекция отказалась возместить НДС. По мнению налоговиков, приобретенная недвижимость не использовалась в деятельности, облагаемой этим налогом. Кроме того, в периоде, в котором организация заявила вычет, у нее не было реализации. Таким образом, вычет НДС невозможен.

Арбитражный суд первой инстанции признал решение налоговиков недействительным. Суд установил, что объекты недвижимости были приобретены для последующей перепродажи. Ведь в бухгалтерском учете организация отразила их на счете 41 «Товары». У компании имеются акты приема-передачи объектов и счета-фактуры поставщика с выделенными суммами НДС. Организация провела реконструкцию одного из приобретенных зданий, что подтверждается кадастровым паспортом объекта. Она взяла в аренду, а затем выкупила земельный участок под приобретенными объектами. То есть организация проводила работы, направленные на увеличение рыночной стоимости объектов недвижимости, и намеревалась их продать. Значит, она покупала здания для осуществления операций, облагаемых НДС.

Судьи отклонили и второй довод налоговиков. Они указали, что отсутствие реализации в спорном налоговом периоде не может служить основанием для отказа в возмещении НДС. Ведь в НК РФ не содержится такого требования.

Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали выводы суда первой инстанции (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.06.11 № А45‑15114/2010).