Если с зарплат выше 512 тысяч рублей в год будет взиматься страховой взнос в 10%, то в 2012 году дополнительный доход Пенсионного фонда России составит 160 млрд рублей, сообщил замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин.

Бюджетный дефицит Пенсионного фонда России на 2012 год может быть компенсирован на 40% в случае, если в предстоящую осеннюю сессию Госдума РФ примет законопроект, предусматривающий введение 10-процентной ставки страхового взноса, облагающего годовой доход в размере свыше 512 тысяч рублей.

"Если с дохода свыше 512 тысяч рублей будет взиматься взнос 10%, то в 2012 году дополнительный доход Пенсионного фонда России составит 160 млрд рублей", - заявил в среду журналистам статс-секретарь Минздравсоцразвития РФ, заместитель министра Юрий Воронин.

Он отметил, что эта мера не компенсирует выпадающие доходы, но, вместе с тем, фактически признал, что на 40% минимизирует выпадение доходов из бюджета Пенсионного фонда, дефицит которого на будущий год оценивается в 400 млрд рублей.

Как сообщалось, в июне президент РФ Дмитрий Медведев заявил о решении снизить максимальную ставку обязательных страховых взносов со следующего года с 34% до 30%, а для малого бизнеса в производственной и социальной сфере - с 26% до 20%. В настоящее время действует ставка страховых взносов 34% для зарплат в пределах уровня 463 тыс. рублей, по достижении этой суммы страховые взносы не взимаются. При этом компании отдельных секторов экономики платят взносы по льготной ставке.

Это решение о снижении страховых взносов, по оценке правительства, приводит к выпадающим доходам примерно в 460 млрд рублей, и чтобы частично закрыть "дыру", в начале июля правительство одобрило введение дополнительных ставок страховых взносов на зарплаты свыше 512 тыс. рублей в год.

"Действительно, принято за основу решение о введении дополнительной ставки 10% при зарплатах свыше 512 тыс. рублей с 2012 года. По малому бизнесу соответствующая ставка для зарплат свыше 512 тыс. составит 7%", - говорил министр финансов Алексей Кудрин.

При этом, по словам министра, было поручено еще раз проанализировать влияние введения ставок на бизнес и отдельные отрасли, прежде всего высокотехнологичные. "Ставка может еще обсуждаться, в принципе она будет введена", - сказал А.Кудрин.

Если замещать выпадающие доходы только за счет заимствований, подчеркнул глава Минфина, это создаст дополнительные макроэкономические риски, а накопление рисков представляет большую угрозу, чем повышение ставок налога. "460 млрд рублей - это выпадающие доходы чуть менее 1% ВВП. Соответственно, это увеличивает дефицит бюджета и нашу зависимость от нефти или заимствований", - пояснял А.Кудрин.