На расчетный счет организации поступили ошибочно зачисленные денежные средства. На следующий день компания вернула их плательщику, указав в назначении платежа: «Возврат ошибочно зачисленной суммы». Является ли эта сумма доходом организации, если организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы? Нет, эта сумма не признается доходом организации, отмечают редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка».

Суммы, ошибочно поступившие на расчетный счет организации, не включаются в состав доходов при упрощенной системе. Дело в том, что указанные суммы не формируют налогооблагаемый доход (п. 1 ст. 346.15 НК РФ) и не относятся ни к доходам от реализации (ст. 249 НК РФ), ни к внереализационным поступлениям (ст. 250 НК РФ).

Кроме того, данные суммы не являются экономической выгодой организации (ст. 41 НК РФ). В Книге учета доходов и расходов ошибочно поступившие суммы тоже отражать не нужно. Минфин в письме от 07.11.2006 № 03-11-04/2/231 также отметил, что денежные средства, ошибочно перечисленные контрагентом доходом, не являются.