Страховые тарифы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний со следующего года будут начисляться по новой схеме. Они будут индивидуально устанавливаться Фондом социального страхования для каждого предприятия по результатам аттестации рабочих мест.

Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении, в Минздравсоцразвития России ожидают, что до конца года его утвердят окончательно и подготовят все сопутствующие нормативные акты.

Итак, законопроект обяжет работодателя предоставлять страховщику сведения о результатах аттестации рабочих мест, периодических и предварительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Исходя из этой информации соцстрах будет определять размер скидки или надбавки к страховому тарифу. Сейчас тарифы дифференцируются по отраслям. А положение на конкретном предприятии не учитывается - коллективная ответственность. От нее-то и хотят уйти, заставив каждого отвечать за самого себя, и платить, исходя из условий, созданных на конкретном предприятии.

Размер скидки или надбавки к страховому тарифу будет рассчитываться по итогам работы компании за три года. Сейчас для расчета используется предыдущий год.

Понятно, что работодателям, у которых, например, зафиксированы факты гибели работников на производстве, скидки не светят, а ждут только надбавки к страховому тарифу.

Правда, какими будут кнуты и пряники, пока неизвестно - размеры, надбавок и скидок будут устанавливаться отдельно, уже после приятия закона. Сам же документ фиксирует лишь факт введения новых правил.