Налоговые изменения в 2012-2014 гг затронут в основном отрасли, работающие в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, и будут способствовать более справедливому распределению налогового бремени, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Открывая в четверг заседание правительства, он отметил, что в его ходе будут рассматриваться предложения о совершенствовании налоговой системы РФ с тем, чтобы "гармонизировать ее фискальную и стимулирующую роль". В частности, по словам премьера, предложения касаются повышения НДПИ на газ и акцизов на табак и алкоголь.

"В целом, что касается нашей налоговой политики, то мы не идем по пути тотального увеличения фискальной нагрузки. Задача государства состоит в более справедливом распределении налогового бремени, поэтому налоговые изменения затронут в первую очередь отрасли, работающие в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры", - сказал глава правительства.

При этом должны быть сохранены преференции для инновационных и энергоэффективных производств, для проектов, создающих новые рабочие места, а также для предприятий, реализующих крупномасштабные инвестиционные программы, отметил Путин.

К последним, указал он, относятся и предприятия нефтегазовой отрасли. "Например, для тех компаний, которые осваивают труднодоступные месторождения: прежде всего речь идет о Восточной Сибири, об освоении шельфа", - пояснил премьер.