Депутаты в третьем чтении приняли закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ. Вчера его текст уже был направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

Благодаря данному законопроекту компании смогут выставлять отрицательные счета-фактуры на сумму разницы в цене или количестве товара, возникшей после отгрузки. Данные счета-фактуры будут именоваться «корректировочными». На их основании ппродавец сможет поставить НДС к вычету, а покупатель восстановить сумму ранее возмещенного налога.

Еще одно изменение: корректировать выручку для расчета НДС на величину суммовых разниц больше не придется. Теперь согласно изменениям в статью 153 Налогового кодекса РФ выручка, выраженная в у.е., будет пересчитываться в рубли по курсу на день отгрузки. Возникшие суммовые разницы в части налога будут учитываться во внереализационных доходах либо расходах.

Если Совет Федерации утвердит данные поправки, то они вступят в силу по истечении месяца с момента публикации, но не ранее 1 числа очередного налогового периода.