Минфин РФ предлагает освободить российских эмитентов от обязанности удерживать налог на прибыль организаций у источника при выплате доходов по еврооблигациям.

Такие планы Минфина, направленные на совершенствование налогообложения при операциях с ценными бумагами и финансовыми инструментами, содержатся в опубликованном на сайте министерства проекте "Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов".

Действующая редакция Налогового кодекса не предусматривает освобождения от налога на прибыль организаций, удерживаемого у источника, при выплате дохода нерезиденту - юридическому лицу по еврооблигациям российских эмитентов, в том числе Российской Федерацией и субъектов РФ. Поэтому российские еврооблигации выпускаются через специально создаваемые иностранные компании (например, в Люксембурге или в Ирландии), при выплате процентов которым налог у источника не удерживается в России в соответствии с соглашениями об избежании двойного налогообложения.

Предлагаемые изменения, как отмечают в Минфине, позволят повысить нейтральность налоговой системы по отношению к способу выпуска еврооблигаций.