По результатам выездной проверки налоговая инспекция привлекла индивидуального предпринимателя к ответственности, которая предусмотрена пунктом 1 статьи 122 НК РФ, за неполную уплату ЕНВД.

Основанием для этого послужили выводы налогового органа о занижении коммерсантом налоговой базы по ЕНВД в результате невключения в расчет физического показателя «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» административно-управленческого и технического персонала. Коммерсант с таким решением не согласился и обратился в суд.

В свою очередь арбитры выяснили, что индивидуальный предприниматель осуществлял два «вмененных» вида деятельности — розничную торговлю и бытовые услуги. При определении физического показателя «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» он учитывал общее количество занятых при оказании бытовых услуг работников.

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ в целях уплаты ЕНВД под количеством работников подразумевается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Определения понятия «среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников» применительно к сфере оказания бытовых услуг в НК РФ не содержится. Отсутствует правовое обоснование определения физического показателя и в решении налогового органа.

Ссылку налоговой инспекции на постановление Росстата от 20.11.2006 № 69 и приказ Росстата от 12.11.2008 № 278 суд отклонил, так как их положения не относятся к вопросам налогового регулирования.

Таким образом, арбитры пришли к выводу, что при исчислении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» рассчитывается как количество непосредственно занятых в этой деятельности работников с учетом индивидуального предпринимателя.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.03.2011 № Ф03-807/2011