Несмотря на все противоречия, президентский законопроект о наказании за создание фирм-однодневок наконец дошел до первого чтения. Как рассказали РБК daily в думском комитете по законодательству, скорее всего, уже к середине июня документ вынесут на первое чтение. Начать рассмотрение законопроекта планировали еще в апреле, однако серьезные противоречия по документу заставили отложить его рассмотрение. После прохождения символического этапа первого чтения текст поправок может сильно поменяться.

Накануне профильный комитет решил вынести законопроект на первое чтение, рассказал РБК daily первый зампред комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев. Если все сложится удачно, его первое рассмотрение состоится уже 14—15 июня.

В январе президент Дмитрий Медведев напомнил правительству о необходимости создания статьи в Уголовном кодексе о наказании за создание фирм-однодневок. К февралю документ, подготовленный Минюстом, поступил в администрацию президента, вскоре правительство внесло его в Госдуму.

С самого начала проект вызвал разногласия у экспертов. В феврале Следственный комитет подготовил отрицательный отзыв на документ. Старший референт ГОИУ СКР Георгий Смирнов объяснил это тем, что состав преступления в законопроекте прописан некорректно. Нельзя сразу определить цель создания коммерческой организации, как правило, она становится очевидной после совершения преступления, пояснял он.

Как стало известно позже, аналогичные претензии к документу есть и у администрации президента. Как писала РБК daily в апреле, государственно-правовое управление президента подготовило свою версию поправок, работа над которыми будет вестись ко второму чтению. Претензии Кремля также связаны с невозможностью наказания предпринимателя только за создание компании.

Эти противоречия и послужили причиной задержки в работе над законопроектом. Как рассказал РБК daily источник, знакомый с ходом рассмотрения документа, было непонятно, как сильно придется редактировать законопроект. Изменения могли быть настолько серьезными, что документ пришлось бы вносить заново.

Задержка была связана исключительно с техническими моментами, не согласен г-н Груздев. «Никаких «букса» и задержек не было, просто мы вынуждены были иметь дело с огромным валом законопроектов, в том числе с президентскими поправками в УК, законопроектами из жилищной сферы, поэтому у нас просто не было физиче­ски возможности приступить к рассмотрению закона о фирмах-однодневках», — говорит он.

Скорее всего, законопроект рассмотрят в первом чтении уже в эту сессию, говорит зам­пред комитета по бюджету и налогам Гос­думы Александр Коган. В дальнейшем будет создана рабочая группа по подготовке законопроекта ко второму чтению, и скорее всего, его примут уже в осеннюю сессию.

«Могут быть введены механизмы, которые реально смогут существенно осложнить создание юридических лиц, поставить дополнительные административные препоны, — говорит председатель московской коллегии адвокатов «Яковлев и Партнеры» Игорь Дубов. — Хотя сейчас декларируется, что барьеров для развития бизнеса должно быть как можно меньше, опасность принятия законопроекта связана прежде всего именно с этим. Видимо, законопроект будет принят нескоро», — считает он.