Многие бухгалтеры интересуются, можно ли выдавать кассирам разменный фонд не ежедневно, а делать это раз в неделю, месяц или даже год? Четкого ответа на этот вопрос нормативные документы не содержат.

Некоторые специалисты рекомендуют выдавать денежные средства кассирам под отчет, соответственно оформляя авансовые отчеты с указанием назначения аванса — разменный фонд. При этом издается приказ руководителя, в котором устанавливается срок возврата денежных средств, выданных в качестве аванса. Редакторы – эксперты журнала «Упрощенка» отмечают, что такой подход возможен, однако имеет отдельные недостатки. Ведь денежные средства выдаются под отчет лично кассиру, следовательно, хранить он должен у себя (например, в кармане или кошельке), а не в операционной кассе. Однако за данное нарушение штрафов не предусмотрено.

Кроме того, суды, как правило, встают на сторону налогоплательщиков, которых оштрафовали за неполное оприходование денежной наличности из-за нарушения порядка оформления разменного фонда. По мнению судей, несвоевременная сдача в центральную кассу разменного фонда, не является административным нарушением нарушением, указанным в статье 15.1 КоАП РФ (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2010 № А56-24004/2009 и от 28.06.2010 № А56-58858/2009, а также постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.01.2008 № Ф04-61/2008(443-А70-43).