Мобильная связь давно перестала быть роскошью. Однако инспекторы по-прежнему урезают расходы на нее при проверке налога на прибыль.

Инспекция посчитала, что расходы не были документально подтверждены. Организация подтверждение правомерности затрат представила договор на услуги связи, приказ генерального директора о разрешении использования сотовых телефонов сотрудникам; счета оператора связи и акты о подтверждении использования сотовых телефонов работниками.

Суду, в отличие от Инспекции, этого оказалось достаточно. Налогоплательщик смог оправдать свои расходы т.к. из документов можно установить необходимые сведения, в т.ч. детализацию общей суммы платежа в разрезе каждого абонентского номера, описание содержания хозяйственной операции: абонентские номера телефонов и номера SIM-карт, общее время телефонных разговоров, стоимость услуг. Уже в ходе процесса защитники бюджета захотели увидеть трудовые договоры, в которых бы было прописано, что работникам будет предоставляться мобильная связь и определены лимиты ее использования. Однако суд отклонил данный довод, ведь в ходе проверки эти документы не запрашивались. Арбитры сочли, что расходы на мобильную связь могут быть учтены при исчислении налога на прибыль.

Постановление ФАС Московского округа от 11.05.2011 г. № КА-А40/3913-11.