Организация является арендодателем, применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Акты об оказании услуг ежемесячно она составлять не обязана. А на основании какого документа нам следует отражать в налоговой базе при УСН полученные доходы?

Доходы при УСН учитываются на дату получения денежных средств, имущества или погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому в Книге учета доходов и расходов при отражении доходов следует указывать реквизиты документа, на основании которого можно сделать вывод, что задолженность арендатора погашена. Самый распространенный случай — платежное поручение, разъясняют редакторы-эксперты журнала «Упрощенка». А о том, что денежные средства перечислены именно за переданное имущество, будет свидетельствовать договор аренды и акт приема-передачи имущества во временное пользование.