Санкт-Петербургский региональный соцстрах сообщил «УНП», что по результатам первых «камералок» в отчетах нашлось много однотипных ошибок. Специалисты ФСС призывают страхователей не дожидаться письма из фонда с требованием сдать «уточненку», а провести самопроверку. Популярные ошибки следующие.

Титульный лист. Многие страхователи на спецрежимах неверно заполнили поле «Шифр страхователя». Так, в четвертой и пятой ячейках этого поля компаниям на «упрощенке» надо ставить код 01, на «вмененке» – 02. Иногда эти коды вообще не проставляют, иногда их путают или ставят вместо них нули.

Раздел 1. Часто ошибки ФСС находит в строке 7 таблицы 2. В этой строке отражают количество получателей и количество выплат пособий по уходу за ребенком. Многие же компании решили, что здесь надо ставить количество дней, за которые выплачено пособие.

Раздел 3. Несколько неточностей компании допускали при заполнении таблицы 6. Здесь компании часто не отражали необлагаемые суммы (графа 5), при этом показывали их в общей сумме выплат. А там, где надо уточнять размер установленного тарифа (графа 6) по взносам на «травматизм», некоторые работодатели вписали тариф по страхованию на случай временной нетрудоспособности, то есть 2,9 процента.

Заметим, что никаких штрафов за перечисленные ошибки не будет. Ведь они не приводят к занижению взносов. Однако безопаснее недочеты исправить, ведь иначе отчет может не пройти камеральную проверку и фонд в любом случае пришлет требование об исправлении.