Российские сенаторы на заседании в среду одобрили закон о снижении с 30 до 13 процентов налога на доходы (НДФЛ) для соотечественников, возвратившихся в РФ. Соответствующие поправки вносятся в Налоговый кодекс и в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Закон снижает финансовую нагрузку на участников госпрограммы содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, вернувшихся в Россию.

Сейчас ставка подоходного налога для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, составляет 30 процентов, тогда как для граждан РФ - 13 процентов. Налог в размере 30 процентов существенно снижает материальную заинтересованность в переселении на территорию РФ, отмечают разработчики законопроекта.

Кроме того, предлагается освободить участников госпрограммы и членов их семей от государственной пошлины за регистрацию по месту жительства в РФ. Глава бюджетного комитета СФ Евгений Бушмин сообщил на заседании, что максимально возможное сокращение доходной части федерального бюджета за счет снижения ставки подоходного налога для соотечественников составит 50 миллионов рублей, а предусмотренная законом отмена госпошлины за регистрацию по месту жительства повлечет сокращение доходов бюджета на 747 тысяч рублей.

"Мы посчитали, что политические выгоды от принятия закона выше, чем это сокращение доходов бюджета", - отметил сенатор. Согласно закону о государственной политике в области работы с соотечественниками за рубежом, к ним относятся граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, а также лица, проживающие за пределами РФ, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией, относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории страны.

Таким образом, к соотечественникам могут быть отнесены русскоязычные граждане, проживающие в ряде стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.