Рост страховых тарифов до 34 процентов вернул популярность «серой» зарплаты. В 2011 году к ней собираются прибегнуть три четверти всех практиков. Однако, как показал опрос, который проводила редакция «ПНП» с 1 по 28 февраля на сайте журнала, риски этого способа в большинстве случаев никого не заботят.

Если обобщить данные исследования, то типичным оптимизатором будет компания, которая выдает «вчерную» более 50 процентов всей зарплаты, не опасается указывать реальные оклады в объявлениях о приеме на работу и в справках банку. При этом никак не инструктирует работников по поводу того, что и как в случае проверки нужно отвечать контролерам. А неофициальную оплату труда выдает прямо в офисе, фиксируя это в неформальных документах.

Опрос показал, что почти половина компаний (49%) и до этого не отказывалась от выплаты неофициальной зарплаты. При этом повышение тарифов побудит выплачивать «серую» зарплату более четверти практиков (28%). По их мнению, с 2011 года это будет самый эффективный способ сэкономить страховые взносы.

То есть порядка 77 компаний из 100 не побоятся выплачивать зарплату в конвертах. И только 14 процентов компаний считают, что «серым» выплатам выгоднее искать другие альтернативы.