Организация заключила с гражданином РФ, который не является индивидуальным предпринимателем, гражданско-правовой договор на оказание услуг. Он не подчиняется правилам трудового распорядка организации и не имеет своего рабочего места. Облагаются ли страховыми взносами в ФСС России суммы, выплаченные ему по договору за оказанные услуги?

Специалисты Камчатского регионального отделения ФСС России ответили, что выплаты по гражданско-правовым договорам не включаются в базу для начисления страховых взносов в части, подлежащей уплате в ФСС России (п. 2. ч. 3. ст. 9 Федерального Закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ).

Однако если между сторонами заключен гражданско-правовой договор и в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части 4 статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Об этом говорится в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2.