Принять НДС к вычету по счету-фактуре, выписанному раньше чем накладная, нельзя

 Отгрузка товара произошла позже намеченного срока, а продавец уже успел оформить и выставить счет-фактуру. Можно ли принять НДС к вычету, если на накладной указана более поздняя дата, чем на счете-фактуре? В Минфине России считают, что нельзя.

По правилу, установленному в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ, продавец должен выставить счет-фактуру в течение 5 календарных дней с момента отгрузки. А датой отгрузки товаров считается день составления первого перчичного документа. Получается, что если счет-фактура выписанная раньше этого дня, то она составлена с нарушением сроков. А, значит, ее нельзя принять к учету. Такие разъяснения дают специалисты из главного финансового ведомства в письме от 17 февраля 2011 г. № 03-07-08/44.