В редакцию газеты "Учет. Налоги. Право" пришло такое письмо от Натальи Бабченко, главбуха ООО «Сфера» (г. Арзамас): «Инспекция попросила дать разъяснения о низкой налоговой нагрузке в 2009 году и мерах по ее увеличению. Предложили проверить правильность формирования налоговой базы по прибыли. Самое интересное, что выездная проверка за 2009 год у нас уже была и с прибылью проблем не нашла».

Наталья Бабченко не единственная, кто столкнулся с такой проблемой. Оказывается, уже в нескольких регионах главбухи стали получать похожие «письма счастья» из налоговой.

Прошлой осенью инспекторы получили новые показатели правильной, по мнению ФНС, налоговой нагрузки – за 2008 и 2009 годы (приказ от 22.09.10 № ММВ-7-2/461@). Налоговики успели их изучить, проанализировать свежую отчетность компаний и начали требовать пояснений у тех, у кого нагрузка оказалась ниже средней.

При этом для оценки налоговой нагрузки инспекторы берут средний показатель для всей отрасли, в то время как реальные данные по конкретным видам деятельности могут сильно различаться. Например, средняя нагрузка в строительстве составляет 11,9 процента. Инспекторы считают, что по всем кодам соответствующего раздела ОКВЭД она должна быть не меньше: и для строительства дорог и аэродромов, и для малярных работ.

Между тем в Минфине, куда мы обратились за комментариями, считают, что инспекторы не вправе требовать от компаний письменных пояснений о своей налоговой нагрузке, какого бы размера она ни была. Кодекс таких пояснений не предусматривает, поэтому угрозы инспекторов о том, что за их непредставление возможен штраф, не основаны на законе.

Тем не менее на просьбу ИФНС, возможно, проще отреагировать, чем потом доказывать свою правоту в суде или держать ответ на комиссии в ИФНС и на выездной проверке. Объяснить отличие нагрузки компании от среднеотраслевой можно, к примеру, экономическими условиями и конкуренцией – рынок насыщен той продукцией, которой торгует компания, от этого цена низкая, продажи даются с трудом. Именно так и сделала Наталья Бабченко, а инспекторов такое объяснение устроило.