Налоговая нагрузка на бизнес, возросшая в связи с необходимостью поддерживать социальные обязательства бюджета в кризисный период, вскоре будет пересмотрена, заявил помощник президента Аркадий Дворкович.

"Я надеюсь, что по мере преодоления последствий кризиса мы сможем снизить те ставки, которые сейчас установлены. Для части компаний они уже были снижены, пока что на переходный период", - отметил Дворкович в ходе онлайн-интервью на сайте "Газета.Ru".

"В 2011 году мы дополнительно проанализируем ситуацию, и я надеюсь, что с 2012 года сможем сформулировать другую структуру налогов с тем, чтобы она не была столь обременительной для большей части российского бизнеса", - добавил Дворкович.

Он считает "абсолютно верным" решение о введении плоской шкалы НДФЛ, поскольку оно "создало стимул для людей не скрывать свои доходы и полностью платить налоги". "А это, мне кажется, важнее, чем недостаточно конкретное понятие социальной справедливости", - отметил помощник президента.

Принцип "богатые всегда платят больше" в России должен воплощаться, прежде всего, за счет налогов на недвижимость, полагает Дворкович. "Во-первых, это проще всего с точки зрения администрирования - недвижимость не увезешь. Во-вторых, люди, которые имеют действительно высокие доходы, готовы платить за свою недвижимость, я в этом нисколько не сомневаюсь. При этом введение налогов на недвижимость должно сопровождаться значительными льготами для тех, у кого стандартная, относительно небольшая недвижимость и стандартный уровень доходов", - считает Дворкович.

По его словам, предложения по прогрессивному налогу на недвижимость появились еще семь лет назад, но не был готов кадастр объектов недвижимости.

"Обсуждается реально три темы: сколько метров не облагать, и были разные точки зрения - в интервале от 50 до 80 м для семьи из трех человек. Второе - ставка, те предложения, которые были подготовлены, предусматривали взимание от оценочной рыночной стоимости, а, значит, ставка должна быть ниже, чем сегодня, скорее всего, она будет осуществляться в десятых долях процента (от рыночной стоимости жилья - ред.). И третье - это льготы дополнительные, кроме стандартного вычета с какого-то количества метров", - заключил помощник главы государства.