Компания вправе самостоятельно рассчитать коэффициент зимнего удорожания строительно-монтажных работ, закрепив его в сметном расчете с подрядчиком. К такому выводу пришел Федеральный арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 25.11.10 № Ф09-9662/10-С3.
При выездной проверке ЗАО «Нижнетагильское предприятие по поставкам металлопродукции» МИФНС № 16 по Свердловской области обнаружила, что в мае 2006 года в компании проводились ремонтные работы по договору подряда.
Расчет суммы понесенных расходов компания произвела с учетом коэффициента зимнего удорожания работ в размере 3,278 процента. Основываясь на положениях Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ МДС 81-35.2004 (постановление Госстроя РФ от 05.03.04 № 15/1) и Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время ГСН 81-05-02-2001, налоговики применили меньший коэффициент – 2,683.