Положена ли сотруднику, который отработал в организации 15 дней, компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при увольнении в соответствии со статьей 127 ТК РФ?

Специалисты госинспекции труда по Кемеровской области напомнили, что Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск установлен Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.30 № 169. Согласно пункту 28, если работник проработал в организации менее 11 месяцев, при увольнении ему выплачивается пропорциональная компенсация за отпуск. При продолжительности ежегодного отпуска в 28 календарных дней на каждый месяц рабочего года приходится 2,333 календарных дня отпуска (28 дней : 12 мес.). В соответствии с пунктом 35 при определении сроков работы, дающих право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, излишки, которые составляют менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие половину месяца и более, округляются до полного месяца. Таким образом, отработанные 15 дней округляются до полного месяца, с учетом этого работодатель должен начислить и выплатить компенсацию.