НДС в 2011 году. Как применять на практике новые правила оформления счетов-фактур.

Советник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Елена Вихляева подтвердила, что Минфин России подготовил и направил в Правительство РФ законопроект, предусматривающий поправки в 21-ю главу НК РФ. Не исключено, что закон примут к 1 января.

Скидку на отгруженный товар разрешат отражать в возвратном счете-фактуре. Действующая редакция статьи 169 НК РФ не позволяет оформлять скидку, связанную с изменением цены отгруженного товара, отдельным счетом-фактурой. Продавцу необходимо исправить первоначальный счет-фактуру, скорректировать налоговую базу того квартала, когда этот счет-фактура был выставлен. А покупателю – скорректировать вычеты за этот квартал (письмо Минфина России от 02.06.10 № 03-07-11/231).

Если поправки примут, исправлять счета-фактуры и подавать «уточненки» больше не понадобится (ст. 168, 169 НК РФ). Продавцу достаточно будет передать покупателю «первичку» на скидку, например акт. Покупатель в течение пяти календарных дней после этого выставит продавцу счет-фактуру на скидку с пометкой «перерасчет». На основании такого счета-фактуры покупатель увеличит налоговую базу на сумму, соответствующую той, по которой прежде он принял НДС к вычету. А продавец сможет принять к вычету НДС со скидки, уплаченный до изменения цены товара.

Не надо будет восстанавливать НДС по морально устаревшим активам. Елена Вихляева также подтвердила, что в Минфине России по-прежнему считают: компаниям необходимо восстанавливать НДС при выбытии недоамортизированных основных средств в связи с моральным или физическим износом. Ведь списанные основные средства не используются в облагаемых НДС операциях (письмо Минфина России от 29.01.09 № 03-07-11/22).

Но, возможно, с 1 января 2011 года такая необходимость отпадет. Елена Вихляева подчеркнула, что компании смогут не восстанавливать НДС при выбытии таких основных средств, если в новой редакции пункта 3 статьи 170 НК РФ будет прямо сказано об этой возможности.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что компании и сейчас не обязаны восстанавливать НДС при выбытии в связи с моральным износом не полностью самортизированных основных средств. Ведь восстанавливать налог в подобных случаях кодекс сейчас не требует (п. 3 ст. 170 НК РФ). Согласны с этим и судьи (постановления федеральных арбитражных судов Центрального округа от 10.03.10 № А35-8336/08-С8, Поволжского округа от 23.09.10 № А12-1810/2010).