Внесены поправки в Правила применения нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами. Соответствующее постановление Правительства РФ № 711 подписано 13 сентября.

Дополнительно установлено, что если реализация товаров (работ, услуг) иностранному представительству проходит без договора в простой письменной или нотариальной форме, то в налоговый орган представляются счета-фактуры и платежка (их копии, заверенные представительством).


Определен механизм возмещения НДС, если в платежно-расчетных документах, кассовых чеках или бланках строгой отчетности отсутствует выделенная отдельной строкой сумма НДС. Прописано, что налоговый орган определяет сумму налога для возмещения расчетным методом исходя из ставок налога на добавленную стоимость, установленных статьей 164 Налогового кодекса.

Установлен срок принятия решения налоговым органом мотивированного решения о полном или частичном возмещении заявленной к возмещению суммы налога или об отказе в возмещении. Этот срок ограничен 7 днями после проведения проверки обоснованности заявленной к возмещению суммы НДС (сама проверка, как и раньше, не должна длиться более 3 месяцев).

Предусмотрено, что поручение на возврат суммы НДС, оформленное на основании решения о полном или частичном возмещении, направляется налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после дня принятия данного решения.