Налоговый орган отказал в предоставлении имущественного вычета при приобретении квартиры физическому лицу. Отказ обосновывается тем, что налогоплательщик не представил доказательств, подтверждающих право на налоговый вычет, а именно: не представил доказательств государственной регистрации договора на приобретение объекта недвижимости в налоговом периоде.

Правомерны ли действия налогового органа в данном случае?

Как указал Санкт-Петербургский городской суд, налоговым органом неправильно истолковывается норма Кодекса. Довод налогового органа о том, что акт о передаче квартиры предоставляется только в случае приобретения квартиры в строящемся доме, а в других случаях необходимо представление зарегистрированного в регистрационной службе договора, ошибочен, противоречит ст.220 НК РФ.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.07.2010 N 33-9314/2010