Федеральная налоговая служба России предлагает ввести обязательное применение упрощенной системы налогообложения для малого бизнеса с оборотом до 60 млн руб.

Как заявил замглавы ФНС Сергей Шульгин, выступая сегодня на съезде "ОПОРЫ России", "дальнейшее развитие, с одной стороны, процедуры налогового администрирования, а с другой - в части сокращения затрат у предпринимателей, представляется во введении обязательной системы упрощенного налогообложения для предприятий с годовым оборотом до 60 млн руб.".

Причем, подчеркнул он, "не выборочно, как это сейчас, а обязательно". По словам С.Шульгина, это значительно упростит не только работу налоговиков, но и работу предприятий, "потому что предприятия не подвергаются налоговым проверкам".

Кроме того, по словам замглавы ФНС, целесообразно "перейти по налоговому периоду отчетности от ежемесячной и квартальной к годовой", что также значительно снизит издержки как ФНС, так и малого бизнеса.

С.Шульгин также отметил, что вклад малого и среднего бизнеса в бюджетную систему РФ "незначительный", а основной его задачей является занятость населения. "Мы в своей деятельности исходим из этой точки зрения, поэтому дали устное указание налоговым органам не проверять тех, кто находится на едином налоге, и значительно сократить проверки тех, кто находится на упрощенной системе налогообложения".

Со свое стороны директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Андрей Шаров в беседе с журналистами отметил, что "на первый взгляд, все-таки будет лучше, чтобы у малого бизнеса был выбор - применять обычную или упрощенную систему налогообложения". По его словам, упрощенная система налогообложения зачастую не выгодна тем предпринимателям, "у которых много входящего или исходящего НДС".