Суд пришел к выводу, что общество правомерно выставляло заказчикам единый счет-фактуру на услуги, оказываемые им как исполнителем, и на услуги, оказанные принципалом, а также правомерно отражало в книге продаж только операции по реализации собственных услуг, в том числе услуг по агентскому договору.

Налогоплательщик оказывал услуги своим контрагентам одновременно от своего имени и от имени принципала. При этом налогоплательщик выставлял покупателям единый счет-фактуру на услуги, оказанные им как исполнителем, и на услуги, оказанные принципалом. Данный счет-фактура регистрировался в журнале выставленных счетов-фактур в полной сумме, а в книге продаж частично – в сумме, составляющей налоговую базу по НДС.

Позиция налогоплательщика:

- Для целей исчисления НДС у агента принимается только агентское вознаграждение.

- В книге продаж счета-фактуры регистрируются только в сумме, приходящейся на выручку.

Позиция налогового органа:

- Общество не полностью отражало суммы НДС по реализованным товарам (работам, услугам), указанным в счетах-фактурах.

- Общество неправомерно частично не отражало счета-фактуры в книге продаж, поскольку выручка принципала, полученная обществом в качестве агента, является выручкой общества.

Суд пришел к выводу, что общество правомерно отражало в книге продаж только операции по реализации собственных услуг, в том числе услуг по агентскому договору (счета-фактуры на агентское вознаграждение).