Со 2 сентября Налоговый кодекс требует, чтобы в счете-фактуре стоял новый реквизит «Наименование валюты». Однако в самой форме счета-фактуры никаких изменений не произошло, поэтому компании могут, но вовсе не обязаны добавлять соответствующую графу сами. В этом «УНП» заверила Анна Лозовая, ведущий советник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Несмотря на то что теперь в подпункте 6.1 пункта 5 статьи 169 НК РФ прямо сказано об этом реквизите, по словам Анны Лозовой, он станет обязательным только после того, как Правительство РФ утвердит новую форму счета-фактуры (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 27.07.10 № 229-ФЗ). В Минфине не исключают, что она появится только в следующем году. До этого снимать вычеты из-за того, что в документе нет наименования валюты, налоговые инспекции не вправе. Но для подстраховки можно просить контрагента включить в счет-фактуру сведения о валюте.

Также стало известно, что ФНС России готовит разъяснения, где налогоплательщикам будет рекомендовано все же вносить в счет-фактуру наименование валюты, пока нет новой формы, а также будет предложено, как именно это делать.

Ожидается, что письмо появится и будет согласовано с Минфином этой осенью.