Должен ли сотрудник получать расчетный листок заработной платы перед ее получением, если она перечисляется ему на банковскую карту?

Специалисты Роструда в письме от 18.03.2010 № 739-6-1, опубликованном недавно, ответили, что расчетные листки должны выдаваться при выплате заработной платы.

В соответствии со статьей 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о ее составных частях, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем. Порядок его выдачи, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. В связи с этим, полагают специалисты Роструда, он может быть отражен в локальном акте, определяющем форму расчетного листка.