21 мая вступил в силу Федеральный закон от 19.05.2010 № 90−ФЗ, который утверждает новый порядок расчета заработка для начисления страховых выплат, связанных с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями. ФСС России опубликовал разъяснения по его применению.

Как напоминает фонд, данным ФЗ внесены поправки в статью 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Коррективы восстанавливают порядок пересчета заработка, применяемого для определения размера ежемесячной страховой выплаты.

Порядок, по которому устанавливались коэффициенты для уточнения заработка за определенные периоды для начисления ежемесячных страховых выплат, перестал действовать в 2006 году в связи с вступившими в силу изменениями в Трудовой кодекс. Это привело к тому, что работники получали страховые выплаты, которые не соотносились с реальным размером их заработной платы.

По данным фонда, с 2001 по 2009 годы уровень производственного травматизма и профзаболеваний в РФ снизился на 40%. ФСС России в 2009 году направил работодателям 4,3 млрд. руб. на сокращение производственного травматизма и профзаболеваний среди сотрудников. Больше всего средств страхователи потратили на средства индивидуальной защиты работников и на путевки в санатории.

Напомним, ФЗ № 90−ФЗ восстанавливается осовременивание заработка за прошлое время. В итоге пострадавшие на работе граждане смогут получить более справедливое страховое возмещение благодаря установлению специальных коэффициентов, на которые увеличивается размер ежемесячной страховой выплаты. Федеральный закон имеет обратную силу, что позволит произвести перерасчет выплат за определенный период.