► АУДИТ

Правительство РФ отменило акты о лицензировании Минфином аудиторской деятельности

Правительство РФ постановлением от 10 мая N312 признало утратившими силу акты о лицензировании Минфином аудиторской деятельности.

Подробнее об этом >>

Опубликован проект приказа "Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности"

Минфин на официальном сайте опубликовал Проект приказа Минфина России "Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности".

Подробнее об этом >>

Минфин опубликовал Рекомендации для СРО аудиторов по организации обучения по программам повышения квалификации

На официальном сайте Минфина опубликованы Рекомендации по организации саморегулируемыми организациями аудиторов прохождения аудиторами обучения по программам повышения квалификации.

Подробнее об этом >>

► БУХУЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО

Налог на недвижимость: есть две новости — хорошая и плохая

Если реформа будет проведена без необходимой подготовки, дело просто кончится существенным повышением ставок налога на жилье и землю — по мнению экспертов, от 30% до 1000 раз.

Подробнее об этом >>

Налога на роскошь не будет

Госдума отклонила в первом чтении законопроект «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», устанавливающий налог на предметы роскоши.

Подробнее об этом >>

Регистрировать компании и получать выписки можно в любой налоговой инспекции - ВАС

Регистрировать компании и получать выписки можно в любой налоговой инспекции, а не только в назначенной ФНС, решил Высший арбитражный суд.

Подробнее об этом >>

Валюту могут объявить вне закона

Депутатами подготовлен законопроект, которым предусматривается введение запрета на использование иностранной валюты при осуществлении расчетов между резидентами.

Подробнее об этом >>

Как правильно уменьшить единый налог на страховые платежи

До этого года плательщики ЕНВД уплачивали только страховые взносы на ОПС и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом налог уменьшался лишь на суммы страховых взносов на ОПС.

Подробнее об этом >>

Налога на дорогие машины не будет никогда

Так заявила думская франкция «Единой России», после того, как «завернула» поправки о введении налога на дорогие автомобили, яхты и недвижимость.

Подробнее об этом >>

News Outdoor проиграла налоговикам миллиард рублей

ООО "Ньюс Аутдор", структура крупнейшего в стране оператора наружной рекламы News Outdoor, проиграло в суде первой инстанции спор с налоговиками по поводу доначисленных компании налогов и пеней на 1,3 млрд руб.

Подробнее об этом >>

Лучший главбух-2007, обвиненная в уклонении от налогов, добилась отмены приговора

Приговор Любови Толстяковой, главному бухгалтеру ЦБК "Волга", которая уже пять лет отстаивает свою невиновность, отменили как незаконный. В конце прошлого года ее признали виновной в уклонении от уплаты налогов на 120 млн рублей путем завышения расходов на страхование.

Подробнее об этом >>

► МСФО

МСФО продвигают акционеры

Согласно исследованию, проведенному компаниями "Бейкер Тилли Русаудит" и Hock training, 100% опрошенных организаций с выручкой более 15 млрд руб. уже два года готовят отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Подробнее об этом >>

"Подводные камни" новых правил по списанию

Правила финансового учета, относящиеся к списанию, могут привести к тому, что отчитывающиеся организации будут неправильно отражать истинные значения риска.

Подробнее об этом >>

► ОЦЕНКА

Арендная плата определяется не только величиной кадастровой стоимости земельного участка

Министерством экономического развития Российской Федерации в письме от 29 марта 2010 года N Д06-960 даны разъяснения по вопросу о порядке определения налоговой нагрузки, в том числе в виде уплаты земельного налога, а также подлежащей оплате арендной платы в отношении земельного участка, в том числе находящегося в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности.

Подробнее об этом >>

ФНС готова заняться оценкой недвижимости

Новый налог предполагается брать с рыночной стоимости недвижимости, а не с оценок БТИ и прочего, как сейчас.

Подробнее об этом >>

Единый налог на недвижимость собьет цены на жилье

Не приведет ли новый налог к резкому росту цен на недвижимость? И что надо предусмотреть, чтобы он не стал слишком большим бременем для граждан, ведь оценивать недвижимость будут по кадастровой стоимости, в которую заложена рыночная составляющая?

Подробнее об этом >>

► ФИНАНСЫ

Статус евро под вопросом

Евро может утратить статус региональной и глобальной резервной валюты из-за финансовых проблем в Греции и других странах еврозоны, несмотря на обещанные властями Евросоюза и Международным валютным фондом вливания.

Подробнее об этом >>

От евро рекомендовано спасаться бегством

Профессионалы валютного рынка - от менеджеров хедж-фондов "золотого побережья" штата Коннектикут до тех, кто управляет целыми состояниями в Женеве и Лондоне, - выражают сомнения в стабильности курса евро и пересматривают прогнозы на понижение.

Подробнее об этом >>

Медведев нашел замену "больному" доллару

Россия и Турция должны расширить использование национальных валют, чтобы не зависеть от "болеющих" доллара и евро, заявил президент России Дмитрий Медведев.

Подробнее об этом >>

Евро - 2010 = рубль - 1998?

Эксперты проводят параллели между нынешней ситуацией в Греции и российским дефолтом 1998 года. Россия решила свои проблемы с помощью девальвации, сделав экономику конкурентоспособной, а решить проблему Греции будет тяжелее.

Подробнее об этом >>

Т. Голикова не рекомендует сравнивать пенсионное обеспечение с зарплатой

Об этом министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявила в Госдуме, отвечая на вопросы депутатов.

Подробнее об этом >>

Подписан закон о переводе школ и больниц на коммерческие рельсы

В конце прошлой недели Дмитрий Медведев все-таки подписал скандальный закон о бюджетных организациях.

Подробнее об этом >>

Экономический прогноз на май

Эксперты ответили на вопросы, что случится с курсом доллара к рублю, какой окажется инфляция на российском потребительском рынке, как изменятся мировые цены на нефть, как поведут себя доллар и евро на мировом валютном рынке.

Подробнее об этом >>

Зарплаты девальвируют рубль

Рост реальных зарплат может привести к такому увеличению импорта, которое заставит Центробанк провести девальвацию рубля. В Центре развития посчитали, что Центробанк не сможет удерживать курс рубля от падения дольше двух с половиной лет. В этом случае девальвация окажется более драматичной.

Подробнее об этом >>

Сбербанк гонит клиентов из отделений драконовской комиссией

C 1 мая Сбербанк зафиксировал минимальный размер комиссии за проведение платежей через свои отделения. Теперь он составляет 30 рублей.

Подробнее об этом >>

► КАДРЫ

Рейтинг профессий, которые прокормят россиян

Составлен рейтинг самых востребованных профессий. Пальму первенства можно отдать специалистам в IT-сфере — программистам, тестировщикам, архитекторам и руководителям проектов в сфере разработки программ и программного обеспечения.

Подробнее об этом >>

Правительство определилось с переносом выходных дней в 2011 году

На сайте Минздравсоцразвития России размещен проект правительственного постановления «О переносе выходных дней в 2011 году».

Подробнее об этом >>

Работодатели не устают изыскивать способы попроще и побыстрее распрощаться с неугодными работниками

В Письме Роструда от 30.11.2009 № 3520-6-1 рассматривался вопрос о возможности включения в должностную инструкцию начальника подразделения обязанности уволиться в случае падения производственных показателей на определенную величину.

Подробнее об этом >>

Видеонаблюдение в офисе – улыбаться или плакать?

Цель нашего майского опроса – выяснить отношение наших посетителей к такой щепетильной теме, как видеонаблюдение за рабочим местом.

Подробнее об этом >>