Обязаны ли налоговые органы руководствоваться письмами Минфина России? На этот вопрос ответили специалисты Минфина России в письме от 13.04.2010 № 03-02-08/22.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 НК РФ Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах. Данные разъяснения не обязательны для исполнения указанной категорией лиц. Они не содержат правовых норм или общих правил, не являются нормативными правовыми актами, а носят информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.

Вместе с тем согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 32 НК РФ налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.

Таким образом, налоговые органы обязаны руководствоваться адресованными им разъяснениями Минфина России.