Компанию нельзя наказать за подачу квартальной декларации по налогу на прибыль вместо ежемесячных, если потом поданы «уточненки», решил Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 24.03.10 № КА-А41/2295-10.

С 2007 года ОАО «ВИЛС» перешло на ежемесячные авансы по налогу на прибыль. В 2008 году выяснилось, что одно подразделение платит налог и отчитывается раз в квартал. Чтобы исправить ошибку, компания подала «уточненки» за каждый месяц с января 2007 года по август 2008 года. Но подмосковная МРИФНС № 21 посчитала, что эти декларации первичные, и выписала штраф почти на 700 тыс. рублей. Компания обратилась в суд.

Инспекторы убеждали судей: «уточненки» на самом деле – первичные отчеты, представленные с опозданием, и штраф по статье 119 НК РФ обоснован. «Налоговики действовали формально: раз ранее эти помесячные декларации сданы не были, значит, они первичные, – прокомментировала нам ситуацию адвокат Московской коллегии адвокатов «ЮРД» Дарья Синявская, представлявшая интересы «ВИЛС» в суде. – Мы же настаивали, что, подавая ежемесячные декларации, лишь исправили ошибку в выборе отчетного периода». Судьи поддержали компанию. Тем более что налог она уплатила своевременно и полностью.