Инспекторы не обязаны сообщать правопреемнику о рассмотрении материалов проверки реорганизованной компании, если ранее саму ее налоговики известили надлежащим образом. Такой вывод содержится в решении Высшего арбитражного суда, принятом на минувшей неделе.

ВАС РФ рассмотрел дело ООО «Спецремстрой-2008» (правопреемника ООО «Ивановъ и К») и МРИ № 4 по Красноярскому краю. По результатам выездной проверки инспекция доначислила «Ивановъ и К» более 7,5 млн рублей. Налоговики направили компании уведомление о рассмотрении материалов проверки. Компания попросила отложить рассмотрение в связи с тем, что главбух в отпуске. Инспекция согласилась и телеграммой сообщила компании новую дату.

Вскоре ООО «Ивановъ и К» приняло решение о переводе на учет в Хакасию и последующей реорганизации. Ко дню, когда предполагалось рассмотрение материалов проверки, «Ивановъ и К» уже было реорганизовано в ООО «Спецремстрой-2008».

Инспекция рассмотрела материалы по проверке «Ивановъ и К» в отсутствие его представителей и вынесла решение о привлечении компании к налоговой ответственности. Пока решение изготавливалось в письменном виде, МРИ № 4 получила от коллег из Хакасии сообщение о реорганизации компании. Тогда налоговики приняли решение о том, что недоимку должно заплатить ООО «Спецремстрой-2008».

Компания подала в суд. Ее представители доказывали: к моменту принятия решения по проверке «Ивановъ и К» инспекторы знали о реорганизации компании, поэтому обязаны были пригласить представителей ООО «Спецремстрой-2008» на рассмотрение материалов. А раз они этого не сделали, решение по проверке, согласно пункту 14 статьи 101 НК РФ, недействительно. Суды трех инстанций с этим согласились и встали на сторону «Спецремстрой-2008».

Но ВАС РФ решил иначе. Он сослался на пункт 2 статьи 50 НК РФ, согласно которому обязанности по уплате налогов возлагаются на правопреемника независимо от того, было ли ему известно до завершения реорганизации о существующей недоимке. Компания «Ивановъ и К» о времени и месте рассмотрения материалов проверки инспекцией была извещена. А это, как уточнил Президиум ВАС, следует рассматривать как надлежащее извещение правопреемников. Таким образом, порядок вынесения решения по результатам проверки налоговая инспекция не нарушила. В итоге судебные решения, поддерживавшие компанию, ВАС РФ отменил.