Компаниям, которые будут отчитываться по форме 4 ФСС РФ через интернет, уже сейчас можно ознакомиться поближе с этой процедурой. На днях открыт портал для отправки расчетов http://f4.fss.ru/.

Пока шлюз приема работает только в тестовом режиме: отправленный через него отчет фонд к проверке не примет.

Разработчики портала создали простой интерфейс, без излишеств. На сайте три раздела. В одном из них – «Описание сервиса» – приведена пошаговая инструкция по подготовке и отправке отчета. Сотрудники фонда уточняют, что отчет можно подготовить как на портале ФСС http://fz122.fss.ru/ (для этого надо получить в фонде расширенные права доступа), так и с помощью любого другого программного обеспечения. Главное, чтобы файл был в формате xml.

Обязательно подписать файл ЭЦП с обновленным сертификатом. Имя файла должно строиться по следующей схеме: «Номер страхователя_расчетный год_отчетный квартал.ef4». Номер отчетного квартала определяется так же, как и на титульном листе самого отчета. Например, файл с 4 ФСС РФ страхователя с реестровым номером 0175345698 за первый квартал 2010 года должен называться 0175345698_2010_3.ef4. Файл может содержать только один отчет. После подписи ЭЦП и зашифровки он должен «весить» не больше 32 кбайт.

Отправлять расчет надо в разделе «Отправка Ф4-ФСС». Далее система сама перенаправляет в раздел «Проверка и контроль», где можно отслеживать, как идет проверка отчета (она может занять в совокупности до 24 часов). После завершения обработки в этом же разделе можно будет скачать квитанцию о приеме отчета.