Принять в первом чтении законопроект о введении льготы по налогу на имущество для воздушных и морских портов, модернизирующих свое недвижимое имущество рекомендовал депутатам Налоговый подкомитет комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Документом, автором которого является Минфин РФ, предлагается внести изменения в статью 376 части второй Налогового кодекса РФ. Законопроект касается введения налоговой льготы для той стоимости недвижимого имущества, которая образовалась в результате модернизации воздушных и морских портов. Так, предлагается освободить от налогообложения налогом на имущество организаций сумму, на которую увеличивается стоимость имущества в результате проведенного ремонта, модернизации.

Данное положение будет действовать до 1 января 2025 года.

Налог на имущество организаций оказывает существенное влияние на финансовое состояние организаций транспортного комплекса, в частности, на стоимость транспортных услуг и их конкурентоспособность, на реализацию инвестпроектов, отмечается в пояснительных документах правительства к законопроекту. Поправки направлены на поддержку указанных организаций, их принятие позволит высвободить дополнительные средства для вложений в развитие транспортной инфраструктуры, полагают авторы законопроекта.