Запрет на повторное истребование документов при проверке доставил компаниям дополнительные трудности. В ряде регионов налоговики требуют не один, а сразу два комплекта одинаковых документов и уверяют, что запрет в Налоговом кодексе к «встречкам» вообще не относится.

Газета "Учет. Налоги. Право" опросила налоговые управления и выяснили, что инспекторы до официальных разъяснений ФНС России работают по своим собственным правилам.

НАПОМНИМ. С 1 января налоговикам нельзя требовать в ходе проверок те документы, которые ранее компания уже подавала в ИФНС в ходе выездных или камеральных ревизий (п. 5 ст. 93 НК РФ).

В большинстве регионов заверили, что не требуют повторно документы ни при выездных, ни при камеральных, ни при встречных проверках. Эти правила соблюдают на Алтае, в Адыгее, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Осетии, Татарстане, Московской, Владимирской, Рязанской, Псковской иТамбовской областях. При этом в управлениях рекомендуют компаниям при подаче документов в ИФНС составлять реестр бумаг в двух экземплярах: один передать в инспекцию, а второй с ее отметкой оставить у себя. Если налоговая просит повторно бумагу, то в ответ ей можно предъявить данные реестра.

Но на практике в некоторых регионах, к примеру в Челябинской, Брянской и Рязанской областях, инспекторы просят сразу два комплекта документов. Мол, один останется в архиве, а второй уйдет по запросу ИФНС. Но это требование незаконно. По внутреннему регламенту ФНС инспекторы, получив документы, должны сдать их в архив, а в другую ИФНС отправить отсканированную копию в электронном виде.

В некоторых регионах вообще считают, что правила пункта 5 статьи 93 НК РФ не относятся к «встречкам». Ведь в пункте прямо поименованы только выездные и камеральные проверки. А встречные проверки – это дополнительные мероприятия контроля. Поэтому при «встречках» можно требовать одни и те же бумаги повторно. Так считают в Челябинской области, Удмуртии и Чечне.

ФНС России пока не выпустила официальных разъяснений. Но в устной беседе нам сообщили, что нормы пункта 5 статьи 93 НК РФ распространяются также и на встречные проверки. Получив бумаги при «встречке», инспекция не может их затребовать второй раз. Кроме того, в ФНС настаивают – инспекторы не вправе требовать документы от компании более чем в одном экземпляре, так как это не предусмотрено кодексом. Истребование нескольких копий документов в ФНС России назвали недопустимой самодеятельностью.